材木屋さんで薪を買う

2020.02.13 (閲覧数) 415

いつもはキャンプ場で調達するのですが、前々から気になってた「材木屋」さんで、薪を売ってると知り行ってきました。皆さんご存知だとは思いますが、一般的にキャンプ場などでは、1束いくらで売ってます。

が、ここは写真3のような、棚(材木屋さんはそう呼んでます)から好きな薪を4本選び、4本400円(税込)という形で売ってました。で、「キャンプの焚火で使うんです。」などと話していたら、「少し細いのもあるし、5本400円でいいよ。」と、おまけしてくれました。(ラッキー ♪)って事で、太いの細いのとりまぜ10本800円(税込)で買ってきました。今度のキャンプが楽しみ~♪

あんどれさん

軽キャンピングカーで、夫婦で(時々友人と)キャンプを楽しんでます。我が家のモットーは「頑張らない!」お手軽、お気楽キャンパーです。

もっと見る

この記事をシェアしよう!

あんどれさんの新着ユーザー投稿写真

新着ユーザー投稿写真

『 焚き火 』新着編集部記事

おすすめ記事